Радиоактивной рыбы на столах у россиян не будет


"Утро России"

Суши-бары уже приостановили импорт свежих продуктов из Японии. Кроме того воздержаться от покупки любых японских товаров своих граждан призвали власти Китая, Великобритании и США. Может ли радиоактивная рыба попасть к нам на стол?

Суши-бары уже приостановили импорт свежих продуктов из Японии. Кроме того воздержаться от покупки любых японских товаров своих граждан призвали власти Китая, Великобритании и США. Может ли радиоактивная рыба попасть к нам на стол? Об этом "Утру России" рассказал представитель Россельхознадзора, кандидат биологических наук Алексей Алексеенко.

"Судя по всему, промысел не пострадает, и не пострадают интересы потребителей, – говорит эксперт. – Потому что то облако, которое сейчас выходит – оно не очень интенсивно. Если не произойдет дальнейших изменений к худшему с реактором, это будет достаточно безопасно. Во-вторых, те радиоактивные элементы, которые попадают в воду, достаточно быстро разбавляются и не успевают нанести какого-либо вреда косякам рыбы".

На многих судах, которые занимаются промыслом, есть счетчики Гейгера. И не надо забывать о том, что рыба, которая приходит в наши порты, обязательно проверяется ветеринарным надзором. Еще раз рыбу проверяют, когда она поступает в торговый оборот, отмечает Алексей Алексеенко.

Причем, рыбу, по словам ученого, проверяют не только на радиацию. Потому что пострадали еще множество промышленных предприятий, складов ядохимикатов, и гигантской волной это смыло в море. Таким образом, мониторинг проводится не только на радиоактивность, но и на содержание солей тяжелых металлов, пестицидов и так далее.